Войти на cайт

Забыли пароль?

Введите свой E-mail, чтобы мы выслали вам код активации.

Регистрация

WEDGWOOD - гордость английского фарфора

 
Королевский Wedgwood - мастерство, дизайн и искусство. Классика на все времена.
 

Основатель Wedgwood Josiah Wedgwood (1730 - 1795)

Основатель знаменитой английской марки Wedgwood Джозайя Веджвуд (Josiah Wedgwood) родился в 1730 году в городе Берслем графства Стаффордшир, Англия. Это был поистине великий человек, который вошел в историю английского фарфора, как «отец всех гончаров», художник, ученый, первооткрыватель и автор новых форм, которые впоследствии стали классикой. В 1759 году, унаследовав от своего отца гончарный завод, он с интересом начал изучать свойства глины и гончарное дело. Он создал разнообразные добавки, позволяющие получать разные изделия из глины, усовершенствовал процесс обработки изделий глазурью разных цветов. Дж. Веджвуд внес огромный вклад в развитие дизайна английского фарфора. Он не только проектировал новые модели, но и воспроизвел многие уникальные формы античных изделий, дав им вторую жизнь. Также он изобрел особый вид неглазурованного фарфора, Джаспер, изделия из которого напоминают старинные «бисквитные» изделия. Самые известные, созданные им коллекции, Королевская (1762 г.), Черный Базальт (1768 г.) и Джаспер (1774 г.) пользуются невероятной популярностью и по сей день. В мире науки Дж. Веджвуд известен, как создатель пирометра, прибора для измерения высоких температур, при которых проходит обжиг керамики и фарфора, а также своими опытами по использованию хлористого серебра для получения фотографических изображений. За свои заслуги в 1783 году Дж. Веджвуд был принят в Королевское научное общество.

Фарфоровые вазыДж. Веджвуд пользовался огромным уважением и европейской известностью, он нажил большое состояние и основал вокруг своего завода целый город, Этрурия. Созданные им коллекции фарфора стали образчиком дизайна, техники и качества для всех последующих поколений мастеров. Дж. Веджвуд был человеком одаренным, творческим, энергичным, это был и проницательный деловой человек, меценат. Его гений превратил английскую фарфоровую посуду в настоящее произведение искусства. Его дух первопроходца, его дизайн-политика, приверженность строгим стандартам качества и стремление создать «доступную роскошь» и сегодня остаются в центре философии бренда Wedgwood.

Элитный фарфорКоролевская история Wedgwood

Впервые изделия Wedgwood привлекли внимание королевских особ в 1765 году, когда Дж. Веджвуд создал на своей фабрике сервиз, вызвавший интерес королевы Шарлотты. Роскошный набор кремового цвета настолько понравился королеве, что Дж. Веджвуд получил право именоваться Potter to Her Majesty, Гончар Ее Величества, а сама кремовая коллекция получила название Queen's Ware. Благодаря этому, в 1766 году Дж. Веджвуд получает разрешение на строительство фабрики в графстве Стаффордшир, которая впоследствии стала культовым местом для поклонников английского фарфора и центром городка Этрурия, современного пригорода Сток-он-Трента.

Императорский фарфорВеджвудский фарфор был хорошо известен и в России. В 1773 году императрица Екатерина II приобрела знаменитый «Сервиз с зеленой лягушкой» для Чесменского дворца, который тогда именовали «Дворец на лягушачьем болоте». Этот уникальный сервиз ручной росписи состоял из 952-х предметов, на каждом из них была изображена лягушка, сервиз украшали 1244 архитектурно-пейзажные вида старой Англии. Сегодня этот сервиз хранится в Эрмитаже, в коллекции английской керамики. Со времен королевы Шарлотты, коллекции Wedgwood неизменно украшали столы каждого британского монарха, а также и глав других государств. Сервизы марки Wedgwood можно увидеть на столах в Ватикане, Кремле и Белом доме.

Фарфоровая посуда с позолотойWedgwood & Bentley

В 1762 году Дж. Веджвуд знакомится с Томасом Бентли (1731 - 1780), который также занимался производством фарфора, много путешествовал и обладал обширными знаниями в области классического искусства и эпохи Ренессанса. Они отлично дополняли друг друга: энергичный, изобретательный Дж. Веджвуд и сдержанный, практичный, прекрасно образованный Бентли с его влиятельными связями. Годы сотрудничества с Томасом Бентли стали самыми плодотворными для Дж. Веджвуда. Благодаря этому творческому союзу Wedgwood стал одним из первых в мире брендов класса люкс. За 11 лет их совместной деятельности были созданы превосходные коллекции в стиле неоклассицизма. Сегодня коллекции Веджвуд и Бентли, включающие в себя роскошную столовую посуду ручной росписи, по-прежнему являются вершиной в списке шедевров фарфора Wedgwood и гордостью лучших музейных коллекций мира.

Элитный фарфор Джаспер Jasper

Джаспер - это вид фарфора и самое известное изобретение Дж. Веджвуда, которое появилось в 1774 году после тысячи экспериментов. Неглазурованные, матовые, слегка шероховатой фактуры, эти изделия из фарфора производят впечатление выполненных из камня, как это делали древние. Дж. Веджвуда интересовала классическая культура и неоклассицизм, что привело к созданию целой серии изделий в античном стиле. Изящные формы украшали классические и современные рельефные изображения, которые и сегодня по-прежнему отливают с помощью оригинальных форм, используемых во времена Дж. Веджвуда.

Красивый фарфоровый сервизПоистине культовой стала линия голубого цвета, знаменитый Wedgwood Blue, Голубой Веджвуд, своего рода фирменный знак марки Wedgwood, хорошо известный во всем мире. Wedgwood Blue, как яркий пример неоклассицизма, нашел свое отражение не только в коллекциях посуды и предметах интерьера, но и в ювелирных украшениях, и даже в дизайне помещений. Античные вазы из этой коллекции - это лучшая ваза в подарок. Эти изящные изделия гармонично впишутся даже в современный интерьер, дополнив обстановку элегантным штрихом изысканности и роскоши.

Современная посуда из фарфораМастерство, дизайн, искусство

С 1940 года производство фарфора на фабрике Wedgwood в Барластоне представляет собой уникальное явление - сочетание современных технологий и старинных методов создания формы и декора. Бесценный опыт прошлого, драгоценные навыки, передаются из поколения в поколение и сохраняются благодаря сильной учебной программе, которая длится не менее 10 лет, прежде чем ученик становится мастером. Именно поэтому и сегодня мы можем наслаждаться роскошной классикой Wedgwood, эти изделия отливаются в формах, которые созданы на основе оригинальных отливочных форм 18-го века. И так же, как это делал сам Дж. Веджвуда, современные мастера декорируют изделия вручную.

Красивая посуда из фарфораНа протяжении всей истории Wedgwood сотрудничал с известными художниками и дизайнерами. Сегодня это сотрудничество продолжается. Прекрасные коллекции для Wedgwood создали известный модельер Jasper Conran, один из ведущих модельеров Великобритании, и Vera Wang, авторитетный специалист в области элегантного свадебного дизайна. Новые коллекции разрабатываются в Англии, в собственной студии дизайна Wedgwood Design Studio. Богатая история Wedgwood и творческое наследие широко представлены в знаменитом музее Wedgwood, который находится в Барластоне, графстве Стаффордшир. Здесь также можно увидеть уникальные коллекции фарфора и керамики, которые вызывают огромный интерес у историков и искусствоведов.

Фарфоровый сервиз в подарокWedgwood в наши дни

В коллекциях Wedgwood представлены чайная посуда и столовая посуда из костяного фарфора, а также предметы интерьера и декора. Это изделия классического дизайна, в римском, греческом и китайском стиле, а также современные изделия: коллекции в стиле casual, стильные коллекции для повседневной жизни и элегантные изделия для особо торжественных случаев. Старинные эскизы из архивов Wedgwood по-прежнему вдохновляют художников на создание новых коллекций. Ярким примером обновленной классики стал элитный фарфор коллекции Butterfly Bloom и коллекции в восточном стиле Cuckoo, созданные на основе старинных цветочных декоров.

Фарфоровая посуда в подарокВ 1987 году Wedgwood приобрел ирландскую компанию Waterford Crystal, известным производителем изделий из хрусталя основанного в 1783 году, образовав таким образом компанию Waterford Wedgwood. Благодаря этому объединению, к коллекциям фарфора добавились роскошные изделия из хрусталя, разнообразные бокалы, посуда для напитков, а также предметы интерьера. С 2009 года компания Wedgwood входит в состав концерна WWRD (Waterford Wedgwood Royal Doulton), который объединяет всемирно известные бренды Wedgwood, Waterford, Royal Doulton, Royal Albert and Johnson Brothers. Основное производство Wedgwood по-прежнему находится в Англии, на фабрике в Барластоне, графстве Стаффордшир, также есть производственные объекты в Индонезии и Таиланде.

Статьи по теме

Voeux (Франция) Посуда из 100% ЧУГУНА

П О С УД А   И З   Ч У Г У Н А - это один из величайших подарков человечеству, который Франция преподнесла миру

Aurum - Crystal
Основоположником фирмы “ Aurum - Crystal s.r.o. “ является в настоящее время её единственный владелец Мартин Копецки, дипломированный инжeнер. Общество “ Aurum  - Crystal s.r.o. “  возникло в результате постепенной трансформации от стадии...
Бел-Поль - комфортный сон для всех членов семьи.

Компания «Бел-Поль» расположена в г. Курск и является одним из крупнейших производителей текстильных изделий для сна — одеял и подушек с традиционным наполнителем из пуха и перо-пуховых смесей, а также современными шерстяными, растительными и синтетическими наполнителями.

Использует качественное сырье, пух водоплавающих птиц, выросших в естественных условиях обитания, преимущественно северных регионов России и Сибири.

Столовые приборы EME - итальянская культура в еде

Компания EME была основана в 1974 году в Италии, в провинции Брешиа. Изюминкой столовых приборов из высококачественной нержавеющей стали были ручки из цветного пластика, соединенные с помощью ультразвука либо термической склейки. Изящество форм и качество материала вывело компанию в десятку мировых лидеров по производству столовых приборов для кухонь и ресторанов. 

С 2008 года продукция EME выставлена в Музее дизайна в Милане. Прикоснитесь к итальянской культуре и образу жизни через дизайн и качество столовых приборов EME по доступной цене.  

Joseph Joseph - необычайно удобные принадлежности для дома

Товары для кухни, ванной и дома Joseph Joseph – это продуманность от А до Я

Выберите регион

Москва Санкт-Петербург

Заказать звонок

Написать письмо

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в отложенные
Наверх